Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги



материалы для канонизации А.В. Суворова
 НАТО - нет! : К какой операции готовится НАТО на Украине? 
 

С самого начала политического кризиса на Украине Запад, как известно, повел себя весьма странно, совершенно неприкрыто поддержав протестующих и взявшись за резкую критику легитимной украинской власти. Дольше всех не демонстрировало своих истинных мотивов и устремлений руководство НАТО. Но, начав в конце января также критиковать украинскую власть, Брюссель вдруг понесло. И нынешние процессы, инициированные в глубинах штаб-квартиры Альянса, уже откровенно попахивают совершенно конкретной военной угрозой.

Напомним, в самом конце января генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен «выразил обеспокоенность» тем, что украинское руководство якобы втягивает армию в конфликт. Видно, тестируя свое заявление, генсек НАТО не произнес его на публике, а разместил в соцсети Twitter. Но и этого вполне хватило, чтобы понять: главный натовец явно неадекватно воспринимает ситуацию и свою роль в событиях в Украине. «Украинские военные… должны оставаться нейтральными. Я буду продолжать следить за развитием событий с обеспокоенностью», – отметил Расмуссен. И добавил, что он «очень обеспокоен попытками втянуть Вооруженные силы в условиях кризиса».

Уже одно это заявление вызывало недоумение. Не понятно было, с чего вдруг генсек НАТО принялся рассказывать украинскому военно-политическому руководству, как именно вести себя по отношению к собственной армии? И что означают его требования «оставить нейтральными» военных и не втягивать их в кризис? Ведь «втягивать» силовые структуры в политику могут только сторонние политические силы, а власть либо применяет армию в конкретных ситуациях, либо не применяет.

Порядок применения Вооруженных сил четко указан в законе «О Вооруженных силах Украины». Армия может применяться в мирное время, кроме различных аварий и стихийных бедствий, также в случае введения в стране чрезвычайного положения. Тогда как вопрос введения в стране ЧП (и, как следствие, применения армии) решает в соответствии с украинским законодательством президент Украины и Верховная рада, которая утверждает это решение. Нигде в украинском законодательстве не оговаривается, что вопрос введения ЧП и применения армии должен согласовываться с генсеком НАТО или с кем-то еще. А потому «советы» господина Расмуссена можно расценивать как грубое вмешательство во внутренние дела Украины.

Но генсек НАТО на этом не успокоился. В начале февраля, выступая на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, Расмуссен уже вполне публично осудил «акты насилия» на Украине, указав, что имеет в виду применение силы со стороны властей. Он призвал обе стороны конфликта на Украине к диалогу, подчеркивая, что особая ответственность в этом случае лежит именно на украинской власти, а не на радикальных боевиках.

Не понятно, отчего руководитель НАТО вдруг принялся оценивать полномочия украинской власти относительно применения собственных правоохранителей. К тому же его точка зрения противоречит оценке действий украинской власти в условиях кризиса международного сообщества в лице Объединенных Наций.

Так, волей судьбы как раз в тот день, когда генсек НАТО осуждал украинскую власть, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в рамках встречи с главой МИД Украины Леонидом Кожарой заявил… о своей поддержке действий президента и правительства Украины. В частности, Пан Ги Мун дал высокую оценку действиям Виктора Януковича, направленным на разрешение политического кризиса, отметив «важность сохранения положительной динамики в нормализации ситуации» и подчеркнув «ключевую роль руководства Украины».

После заявления Генсека ООН стало совершенно ясно, что руководство НАТО вырабатывает свою точку зрения на процессы в Украине, не имеющую ничего общего с международным правом и мнением международного сообщества. Осталось лишь ответить на вопрос: зачем же НАТО понадобилось столь грубо вмешиваться в дела Украины и диктовать свою волю?

Здесь стоит обратить внимание на процессы, которые происходили в то же самое время в странах НАТО, граничащих с Украиной, под прикрытием жесткой критики украинской власти со стороны Брюсселя. Так, как сообщили СМИ, руководство Румынии ввело в своей армии состояние максимальной готовности к реализации оперативного плана «Романия Маре», в соответствии с которым предусмотрена интервенция румынских вооружённых сил и спецподразделений на территорию Украины. В частности, в соответствии с этим планом румынские войска должны вторгнуться и взять под свой контроль территорию Черновицкой области и часть Одесской области. Затем здесь предполагается формирование подконтрольных Румынии государств, которые в дальнейшем должны войти в состав Румынии.

Согласно попавшей в прессу информации, вторжение на территорию Черновицкой области должно быть начато силами батальона спецназначения Vulturii, которому предстоит заблокировать части механизированного полка украинских войск в Черновцах, а также взять под контроль ключевые автодороги. В Одесской области предполагается взять под контроль прежде всего районы, расположенные между восточным берегом Дуная и Днестровским лиманом. Первый эшелон румынских войск должны составить 1-я механизированная бригада Argedava и бригада Rovine.

В то же самое время НАТО фактически начало высадку десанта в западных областях Украины. Так, как сообщил народный депутат Верховной рады от Партии регионов Олег Царев, сейчас Брюссель на самолетах спешно перебрасывает своих солдат во Львов. Формально они приезжают для участия в международных учениях во Львовской области, и на это даже ранее было дано разрешение украинского парламента, который утвердил порядок и численность иностранных контингентов, которые посетят Украину в 2014 году с целью проведения совместных учений.

В данной ситуации вроде бы все законно, но смущает то, что учения под Львовом пройдут только в марте, а подразделения НАТО начали прибывать в начале февраля.

Остается добавить, что, по документам, контингент военнослужащих НАТО, прибывающих во Львов, ограничен – должно прибыть до 1 000 человек. Но если учесть, что речь идет о высококлассных специалистах (в случае необходимости могут выступать инструкторами для местных «кадров») – это серьезная сила. Особенно на фоне частично деморализованного личного состава украинской армии и правоохранителей на территории Западной Украины, с которыми проводится усиленная работа некоторыми политическими силами.

Стоит также вспомнить о сообщении относительно входа в Черное море двух американских военных кораблей – ракетного эсминца USS Ramage (DDG-61) и флагманского корабля шестого флота США Mount Whitney, на борту которых находится более 600 американских «морских котиков». Официальная версия входа этих кораблей в акваторию Черного моря известна – якобы защита от «террористической угрозы» спортсменов на Олимпиаде в Сочи (хотя никто американских военных не приглашал, и тем более непонятно, как они, находясь в Черном море, могут противостоять мифической угрозе на территории России).

Зато эти корабли могут в мгновение ока оказаться у берегов Украины и выполнять роль инструмента либо военно-политической, либо прямой военной поддержки. Ведь на борту этих двух кораблей - крылатые ракеты «Томагавк», зенитные управляемые ракеты, артиллерийское, противолодочное, минно-торпедное оружие.

Интересно и другое. Оба американских корабля не могли оказаться в Черном море без ведома и согласия Турции. Страны НАТО, которая, в соответствии с конвенцией Монтре относительно статуса черноморских проливов, контролирует вход в это море военных кораблей всех стран, не расположенных в Черноморском регионе. А это значит, что присутствие поблизости от берегов Украины ракетного эсминца USS Ramage (DDG-61) и флагманского корабля шестого флота США Mount Whitney планировалось, скорее всего, по линии НАТО.

Все эти непонятные движения со стороны НАТО заставляют задаться вопросом: какой сценарий придумал и сейчас осуществляет Альянс против Украины? Конечно, трудно предположить, что НАТО готово так просто, наплевав на мнение международного сообщества (и в первую очередь России), осуществлять силовые действия на территории Украины. Но вот дестабилизировать ситуацию в стране, усугубляя политический кризис и конфликт, а затем резко начать «миротворческую» операцию - вполне может. Подобные печальные прецеденты, как известно, были. Достаточно вспомнить Балканы…

 

Виктор Логвинец


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Июль 2016 (22)
Июнь 2016 (76)
Май 2016 (86)
Апрель 2016 (86)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)



  
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |