|
Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека
православного гражданина Украины
Волкова Александра Николаевича,
76018, г. Ивано-Франковск, ул. Чорновола, 37, кв. 7
Обращение-жалоба
В финансируемой из областного бюджета общественно-политической газете Ивано-Франковской области «Галичина» (тираж 27861 экземпляров) 4 октября 2011 года опубликована в рубрике «Церква і політика» статья редактора отдела научной и религиозной информации редакции Романа Ивасива «Свiй» патрiарх?». Статья «посвящена» визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Буковину 1-2 октября 2011 года, но, как видно, автор лично не присутствовал при встрече православной общины соседней области с духовным архипастырем, когда десятки тысяч людей с искренней радостью приветствовали своего Патриарха.
Статья необъективная и оскорбительная для меня, верующего канонической Украинской Православной Церкви, автор «скачал» из интернета заявления разного рода радикальных антиправославных структур, и за счёт налогоплательщиков пасквиль занял центральное место на первой странице газетного номера. Я лично неоднократно обращался в органы власти Украины с жалобами на антиправославные публикации газеты «Галичина», получаю одни отписки и ссылки на принцип свободы слова. Однако я уверен в том, что принцип свободы слова не имеет ничего общего с целенаправленными и систематическими публикациями в газете «Галичина» статей, оскорбляющих религиозные чувства православных верующих, унижающих их честь и достоинство. Оскорбляя Предстоятеля нашей Церкви, финансируемая из областного бюджета газета прямо оскорбляет нас, православных верующих, которые поневоле вынуждены за счёт своих налогов содержать редакцию и её сотрудников.
Между прочим, статья 35 Конституции Украины провозглашает принцип отделения церкви и религиозных организаций от государства. А учредителем газеты «Галичина» является орган местного самоуправления – Ивано-Франковская областная рада, журналисты газеты по статусу приравнены к государственным служащим. Редакция пользуется существенными льготами при оплате за аренду трёхэтажного здания в центре Ивано-Франковска.
Самое опасное в том, что эти публикации создают ненормальную моральную атмосферу вокруг православных общин в нашей области. Ещё в январе 2008 года по благословению Епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Пантелеимона в городе Ивано-Франковске состоялось учредительное собрание религиозной общины Преподобного Иова Почаевского Украинской Православной Церкви г. Ивано-Франковска. Председателем приходского совета был избран Владыка Пантелеимон, меня избрали заместителем председателя приходского совета. Регистрация общины затянулась на целых 16 месяцев, так как городские и областные власти под надуманными предлогами отказывали нам в регистрации. По благословению Владыки Пантелеимона мне пришлось более полугода вести судебный процесс, и только на основании постановления Ивано-Франковского окружного административного суда община была зарегистрирована в качестве юридического лица.
Но теперь уже третий год мы не можем добиться от городских властей Ивано-Франковска решения вопроса о выделении участка земли для строительства православного храма. Я сопровождал Владыку Пантелеимона при посещении им должностных лиц, создаётся впечатление о том, что никто не хочет брать на себя ответственность решения «земельного» вопроса для нашей общины, так как вокруг канонической Церкви искусственно создана негативная моральная атмосфера.
Обращаясь к Вам, Уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека, я убедительно прошу предпринять решительные действия в рамках Конституции Украины с целью защиты наших законных прав и свобод, прекращения злоупотреблений свободой слова средствами массовой информации, которые финансируются из бюджета и сотрудники которых по статусу приравнены к государственным служащим.
Прошу направить мне письменный ответ.
Приложение: указанная в тексте статья.
11.10.2011 г.
А.Н.Волков
Газета Ивано-Франковского обласного совета «Галичина». Тираж 27 861 экземпляров.
4 октября 2011 года
«Свій» патріарх?
Роман ІВАСІВ
1—2 жовтня патріарх Кіріл перебував на Буковині. За останні два місяці це вже третій його приїзд в Україну. Патріарх побував у Чернівцях та освятив новозбудований храм у селі Банчинах, розташованому за 27 кілометрів від обласного центру. Саме там настоятелю монастиря в 1993 році «понравілось ето мєсто. іздалєка єйо (дєрєвушку, напевно. — Ред.) увідєл і, ну, я чувствую какую-то сілу. Ето єсть сіла Бож`я, которую я тогда чувствовал, но сєводня люді чувствуют ету сілу». І ось завдяки цій «сілє» і постав один із найбільших храмів в Україні.
Щодо самого візиту Московського патріарха, то влада подбала про безпеку, яку забезпечували понад тисячу співробітників МВС. А перед тим рясно «засіяла» Чернівецьку область білбордами «Святіший Патріарх Кирило на Буковині», «Буковина вітає свого Патріарха». Ще можна було б зрозуміти особисті симпатії можновладців до «свого». Але в такому багатому на старі традиції толерантності місті, як Чернівці, що завжди були українським взірцем поліетнічності та явища мультикультуралізму, це виглядало принаймі дивно. Тим більше, як зауважила одна політична сила, що серед буковинців налічується орієнтовно десь лише до 20% віруючих УПЦ МП.
Втім, чи не першими болісно зреагували на приїзд Московського патріарха буковинські жінки: з чернівецьких осередків Союзу українок, Ліги українських жінок, Всеукраїнського товариства імені О. Теліги. У заяві, направленій голові Чернівецької облдержадміністрації, вони зауважили: «Якби московський гість їхав до нас з добром, з наміром вибачитись і покаятись за всі злочини, заподіяні Україні та українському народові його співвітчизниками у попередні роки, визнати УПЦ Київського патріархату й українську мову богослужбовою, ми б вітали його так, як зустрічали і вітали Вселенського патріарха Варфоломія I та Папу Римського івана-Павла II. ўосподін же Кіріл унадився в Україну будувати, як він каже, «русский мір», тобто російський, в Україні. Просимо Вас: зупиніть цю біду, не дайте Московському патріархату знущатися над почуттями буковинців! У нас є кому святити чи благословляти створене і збудоване нашим народом, є кому піклуватися буковинськими сиротами. Мир і спокій серед людей дорожчий понад усе, навіть понад «русскій мір» гостя з Москви».
А обласний Комітет опору диктатурі щодо візиту глави РПЦ на Буковину підсумував: візит патріарха Кіріла «має на меті розколоти українську націю, що може призвести до розпалювання міжнаціональної ворожнечі». А причиною приїзду на Буковину, як і його попередніх в Україну, назвав не душпастирську, а політичну. Пригадали чернівчани Московському патріарху про Заяву Пентархії — Собору п`яти найдавніших Апостольських Православних Церков, який засудив намагання РПЦ розглядати Україну як територію власної юрисдикції, і назвав такі претензії неканонічними та необррунтованими. і підсумували, що «характер візитів патріарха Кіріла свідчить про те, що цей ієрарх не налаштований на проведення діалогу щодо відновлення церковної єдності українського православ`я. Дії та слова патріарха Кіріла свідчать, що він свідомо намагається нав`язати УПЦ роль інструменту здійснення в Україні політичного впливу Росії», та рішуче засудили такі дії, спрямовані на розкол українського суспільства, а також поведінку нинішньої влади в Україні, яка провадить політику підтримки однієї Церкви на противагу всім іншим».
Митрополит Чернівецький і Буковинський УПЦ КП Данило (Ковальчук) був не менш категоричним: «Багатьох справді ображає цей заклик, який розмістили на деяких дорогах: «Святіший Патріарх Кирило на Буковині», «Буковина вітає свого Патріарха». Це перебільшення. Як і те, що не Україна хрестила Росію. Це зухвала донька, яка сіла матері на голову і вже кілька століть знущається над нею. У Російській Церкві лише стільки правди, скільки там читають Євангеліє, а у її діях правди ніколи не було й не буде. Як Українська Церква мирно заявляємо, що ми є на цій землі, тому російському патріархові тут нема що шукати».
Источник: http://rus.in.ua/
Ключевые Cлова: laquoГаличинаraquo, патріарха, общины, Церкви, области, Украины, октября, Буковину, Україну, Україні, слова, бюджета, газеты, людей, принцип, лично, автор, Пантелеимона, Патріарх, понад.
|
|