Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : «Украинский пациент» Тимошенко: история болезни 
 Тимошенко: история болезни

Сегодня в 10 утра в Киевском райсуде Харькова должно продолжиться слушание уголовного дела по корпорации «Единые энергетические системы Украины», где в качестве обвиняемой фигурирует Юлия Тимошенко. Еще вчера было неясно, появится ли экс-премьер в процессе. Две недели назад, 25 июня, представитель гособвинения Виктор Лобач ходатайствовал о проведении ей комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которая позволила бы ответить на вопрос - в состоянии ли Тимошенко покинуть больничную палату и прибыть в судебное заседание (подсудимая и адвокат Сергей Власенко считают, что не в состоянии - настолько ей плохо). Суд ходатайство удовлетворил, назначив экспертизу. Однако Юлия Владимировна наотрез отказалась ее проходить, безо всякой мотивации - не хочу, и все. Болеет ли Юлия Тимошенко - едва ли не главная тема, муссирующаяся на протяжении всего процесса. Украинцы разделились: одни жалеют Леди Ю., досадуя, почему бы ее не отпустить лечить спину за границу, другие раздраженно говорят: «Что с ней носятся? Сколько заключенных с серьезными проблемами! Почему ей так хочется уехать из Украины?», а третьи вообще не верят, что Тимошенко больна: «Играет и просто давит на жалость!».

Упорство узницы №1 в нежелании обследоваться действительно вызывает недоумение. «Письменно, ничем не мотивируя свой отказ, Тимошенко заявила, что не будет проходить судмедэкспертизу, - сообщили «Сегодня» в прокуратуре Харьковской области. - Это ее право. Но поскольку решение суда обязательно для исполнения, исследование все равно будет проведено - по материалам предыдущих экспертиз, заочно, без ее участия».

Как рассказывает заслуживающий доверия источник в харьковских правоохранительных органах, нежелание проходить экспертизу Тимошенко демонстрировала и раньше. С его слов, увесистая история болезни содержит пеструю картину разного рода заболеваний желудочно-кишечного тракта, анамнез которых (то есть совокупность сведений, полученных при медобследовании и расспросах обследуемого) поражает даже видавших виды профессоров. А поражая, вызывает определенные сомнения. На фоне бесконечных жалоб, заявлений о том, что ей все хуже (о чем на днях сообщил Власенко), Юлия Владимировна и в больнице весьма интенсивно общается с высокопоставленными посетителями - зарубежными политиками, представителями международных организаций. По данным тюремщиков, таких встреч у Леди Ю. было уже больше трех десятков общей продолжительностью свыше 90 часов. В среднем - 180 минут на каждого. Какой больной выдержит такие нагрузки?!

Оказывается, подобные несоответствия для Тимошенко не новость. Такое уже было - в 2001 году, когда ей впервые пришлось попасть в Киевский, тогда - Лукьяновский, СИЗО по трем статьям УК - контрабанда валюты, подделка документов и уклонение от уплаты налогов.

«В период расследования того уголовного дела, - продолжает правоохранитель, - Юля постоянно жаловалась на резко пошатнувшееся здоровье и была госпитализирована. Но, находясь на стационарном лечении, как и сейчас, встречалась со многими людьми, раздавала интервью, покидала палату, ничего не сообщив персоналу. Ей тоже назначалась судмедэкспертиза, дабы выяснить объективную картину состояния здоровья, подтвердив либо опровергнув сомнения, не пытается ли она уклониться от следствия, преувеличить недуги, симулировать».

К этому исследованию привлекались специалисты Киевского бюро судмедэкспертизы. В январе 2002-го по результатам своей работы они констатировали, что согласно записям в истории болезни «в период нахождения в клинике у Тимошенко Ю.В., исходя из ее жалоб и данных лабораторных исследований, установленный диагноз в последующие дни пребывания больной в стационаре не был подтвержден объективной симптоматикой и является сомнительным...».

БЕЗ ПАТОЛОГИИ.

Анализируя стационарное и амбулаторное лечение Тимошенко, эксперты отмечали противоречие между продолжающимися жалобами пациентки и объемом, характером предпринятых лечебных мер. «Данные исследования, - говорится в материалах судмедэкспертизы, - свидетельствуют об отсутствии какой-либо патологии... Обращают внимание не только отсутствие ожидаемого эффекта от проведенного лечения, а и несоблюдение больной режима в стационаре и при амбулаторном лечении с учетом установленных диагнозов...».

На вопрос следствия, не симулирует ли Тимошенко болячки (среди них, кстати, тогда не было жалоб на спину), члены комиссии дали обтекаемый, неконкретный ответ, хотя и отразив ее нежелание пройти осмотр: «Отказ пациентки не позволил получить объективные данные о состоянии ее здоровья и подтвердить достоверность установленных диагнозов. Диагностика осуществляется на основании жалоб больного, клинического, лабораторного и инструментального обследования. Последние составляют объективную часть и являются ведущими при определении диагноза. В то же время жалобы могут иметь субъективный характер. Не исключена возможность их симуляции или аггравации (преувеличенная боязнь какого-либо заболевания или его симптомов. - Авт.)».

«Тогда, в 2002-м, специалисты Киевского бюро СМЭ заявили: «Поскольку при проведении экспертизы члены комиссии не имели возможность осмотреть Тимошенко Ю.В., обоснованно ответить, какими заболеваниями она страдает, посредством лишь меддокументации не представляется возможным», - резюмирует наш собеседник. - Похоже, ныне Юля придерживается той же тактики - вообще избегает экспертизы. Иначе слухи о ее недугах могут оказаться сильно преувеличенными».

Мнения: бесконечная болезнь Тимошенко - защита от следователя или на самом деле паралич

Раиса Моисеенко, первый замминистра здравоохранения: «Психологический компонент зависит прежде всего не от нашей стороны, а от стороны Юлии Владимировны. Мы делаем все в больнице, чтобы нормальный лечебный контакт состоялся... Главврач, лечащий врач надеются, что Юлия Владимировна даст нам возможность ей помочь, что является чрезвычайно важным».

Ренат Кузьмин, первый замгенпрокурора: «Тимошенко избрала тактику защиты, которая сводится к политическим обвинениям власти и демонстрации тяжелой продолжительной болезни. Планы защитников Тимошенко предусматривают, чтобы эта ее болезнь не завершилась никогда - законодательство запрещает участие следователя в процессуальных действиях до выздоровления обвиняемого. Юлия Владимировна об этом прекрасно знает. Когда это политшоу завершится, будет положен конец бесконечным истерикам, тогда придет время для плодотворной работы следователя... Тяжесть заболевания и его наличие проверяются посредством судмедэкспертизы. Проведение такой экспертизы, если она необходима, поручают профессиональным экспертам, которые обследуют обвиняемого и дают заключение, насколько человек болен и препятствует ли его заболевание участию в следственных действиях. Тимошенко не может болеть вечно и когда-нибудь выздоровеет».

Карл Айнхойпль, глава правления немецкой клиники «Шарите», профессор неврологии: «Болезнь Тимошенко связана с нервным стрессом, в котором она находится. Любая боль имеет изначально психосоматический компонент. Тимошенко подвержена особому стрессу. Она испытывает больше страха, чем нормальный заключенный».

Лутц Хармс, врач-невропатолог «Шарите»: «Юлия Тимошенко больна. Для ее выздоровления может понадобиться около 6 месяцев. Она нуждается в комплексной терапии. Скорее всего, будем лечить ее по нескольким пунктам. Это хронический болевой синдром. Он не лечится физиотерапией и несколькими таблетками».

Анет Райзхауэр, врач-физиотерапевт «Шарите»: «У Тимошенко межпозвоночная грыжа, вызывающая сильнейшие боли и являющаяся причиной паралича. Острое ухудшение состояния привело к хроническому болевому синдрому, вторичным скелетно-мускульным поражениям и мускульной атрофии. Надо предпринимать все возможное для лечения этой болезни в соответствии с существующими стандартами».

(Из выступлений в СМИ)

ЭКС-СУДЬЯ: КАКАЯ СПИНА? ДУМАЮ, ЭТО ИГРА

От председателя Печерского суда столицы Николая Замковенко зависело решение, отпускать ли Юлию Тимошенко из СИЗО в 2001 году, либо оставить. Он ее отпустил, мотивируя статьей 148 УПК, регламентирующей избрание подозреваемому, обвиняемому, подсудимому меры пресечения в виде содержания под стражей, если те пытаются уклониться от следствия и суда, выполнения процессуальных решений, препятствуют установлению истины по делу или продолжают преступную деятельность. «Сыграл тогда свою роль и медицинский фактор, - признается сейчас экс-судья. - У нее были болезни, о которых мне подробно рассказали врачи, подкрепив слова документально, предоставив эпикриз, выписки. Могли за 11 с лишним лет эти болезни исчезнуть? Не думаю. Я хоть и не врач, но считаю, их можно было только залечить. Они проявляются в различных формах, в зависимости от индивидуальных свойств организма каждого человека, годы спустя, даже при условии всестороннего и эффективного лечения. Лечилась ли все эти годы Тимошенко? Ответить может только она сама. Но Тимошенко отказывается проходить судмедэкспертизу, параллельно заявляя об ухудшении самочувствия и недоверии нашим врачам. Суд вправе расценить это как симуляцию и попытку избежать уголовной ответственности. Суд вправе назначить заочную экспертизу и только по медицинской документации сопоставить - было ли лечение, есть ли прогресс...

С ее бешеным ритмом, ее работоспособностью - не уверен, что она лечилась как следует. Добавьте еще малоподвижный образ жизни, сидячую работу, старение сосудов - и станет понятно, что тут любые позвонки, любой хребет рано или поздно откажут, и человек окажется в больнице. Но если бы ее и раньше беспокоил позвоночник, она б не ходила на высоких каблуках, которые всегда предпочитала средним и низким. А теперь сетует на сильные боли. Думаю, это игра на публику - хочет разжалобить, в первую очередь, Европу, ну и сердобольных украинцев, всегда жалевших гонимых».

ЗАЩИТА: «ТЕАТР АБСУРДА»

Заключение немецких врачей, констатировавших, что Юлия Тимошенко серьезно больна и нуждается в лечении, адвокат экс-премьера Сергей Власенко называет главным аргументом в споре сторонников и противников этой версии. «Можно говорить что угодно - что у Тимошенко аггравация, переаггравация, что она делает что-то или не делает, можно извлекать на свет данные предыдущих экспертиз, поднять карточку о ее рождении или относительно какого-либо другого периода ее жизни - ничего это не изменит, поскольку имеется заключение специалистов клиники «Шарите», - заявил Власенко «Сегодня». - И это заключение, содержащиеся в нем выводы - явный упрек украинским медикам, которые вводили в заблуждение, утверждая, что все хорошо, и тупо врали о ее здоровье».

Комментируя информацию Госпенитенциарной службы об излишней активности Тимошенко, которая, как для человека нездорового, чересчур много общается с иностранными посетителями (недавно у нее гостил президент Парламентской ассамблеи НАТО Карл Ламерс), Власенко пояснил, что график свиданий определяет тюремное ведомство. «Не Юлия Владимировна просит приезжать к ней зарубежных дипломатов и европейских политиков - те приезжают сами, и в 99 случаях из 100 ее предварительно не информируют о визитах, - говорит адвокат. - Открывается дверь палаты, и говорят: «К вам такой-то...». Посему обвинения тюремщиков - не по адресу. Это словно к пациенту, которому удалили аппендикс, является работодатель и возмущается, что того проведывают друзья, а он не выходит на службу. Театр абсурда».

ЭКСПЕРТ: ОТКАЗ ОТ ЭКСПЕРТИЗЫ - БОЛЬШАЯ ОШИБКА

Авторитетный судебно-медицинский эксперт Игорь Юхимец, которого «Сегодня» также попросила высказаться по поводу медаспектов дела Тимошенко, заявил, что СМЭ не отвечает и не должна отвечать на вопрос, может ли человек принимать участие в судебном процессе.

«В компетенцию судмедэксперта не входит вынесение решения о возможности пребывания подсудимого под стражей либо участия в следственных действиях по состоянию здоровья, - говорит Юхимец. - Постановление пленума Верховного Суда Украины от 30 мая 1997 года содержит четкое разъяснение по этому поводу: перед судмедэкспертом ставятся вопросы лишь о состоянии здоровья подсудимого, возможном оказании ему медпомощи, и если да, то в каких именно условиях - амбулаторных, стационарных или иных, специально созданных. Поэтому мне, неоднократно участвовавшему в проведении подобных экспертиз, не совсем понятна суть ходатайства гособвинения по делу Тимошенко - согласно тому же постановлению пленума Верховного Суда, решение, может ли человек принимать участие в процессе, зависит от суда».

И еще об одном важном обстоятельстве заявил Игорь Юхимец. «Иностранные специалисты, какими бы высокими ни были их регалии и авторитет, по нашему законодательству, не вправе выступать в качестве экспертов по уголовным делам в Украине (а Тимошенко требует только иностранцев. - Авт.), - отмечает он. - Их выводы учитываются нашими, отечественными судмедэкспертами, документы исследуются, как было уже не раз, но решающее слово не за ними. Они не могут быть привлечены к уголовной либо иной ответственности в случае каких-то нарушений - в отличие от украинских коллег. И напоследок выражу личное мнение: Юлия Владимировна совершила большую ошибку, отказавшись пройти судмедэкспертизу. Это выглядит так, будто ей есть что скрывать».

Самые невероятные диагнозы Тимошенко: от наркозависимости до проказы


B числе самых невероятных диагнозов, которые приписывают Юлии Тимошенко, есть и наркозависимость. В интернете давно муссируются слухи о том, что экс-премьер якобы употребляет сильнодействующие препараты, но, поскольку это очень деликатная, болезненная тема, медики предпочитают ее не комментировать, во всяком случае, открыто. В анонимном режиме известный киевский судмедэксперт говорит: «Возможно, Тимошенко отказывается от судмедэкспертизы, так как она может привести к разоблачению ее пагубного пристрастия. Дело в том, что наркотики, прекурсоры имеют тенденцию депонировать, то есть накапливаться в тканях и органах человека, который их употребляет. Они депонируются в волосах, ногтях. Если состричь небольшой пучок волос и исследовать его, экспертиза позволит с высокой степенью достоверности определить, как давно, с какой регулярностью человек принимает наркотики, когда у него был последний прием. Наркозависимые, которым известно об этом, перед расчесыванием пользуются специальной накидкой, чтобы упавшие с их головы волосы не стали потом уликой... Не знаю, как приводит в порядок свои волосы или как делает прическу Юля, но если у нее есть такого рода странности, это повод для размышлений».

Не менее экстравагантную версию выдвинул известный российский профессор, доктор наук Игорь Гундаров. Он предположил, что Юлия Владимировна с «вероятностью 99%» страдает... лепрой - опасным инфекционным заболеванием, к тому же в наиболее непривлекательной для женщины и заразной бугорковой форме. Гундаров заявил, что той же напастью переболел и Виктор Ющенко, опровергая отравление диоксином. В пользу своей смелой гипотезы ее автор приводит три аргумента: сильные боли в позвоночнике, наличие гематом и синяков (говорили, что это последствия избиения охраной) и обильные высыпания по всему телу.

Что же касается возможной симуляции, в которой также обвиняют Тимошенко, то эксперты утверждают: кроме умышленной (ложного, искаженного изображения заболевания человеком, как правило, из корыстных побуждений) есть симуляция и патологическая - обусловленная болезненным состоянием пациента либо одним из симптомов имеющегося у него заболевания - допустим, истерии. В этом случае уголовная ответственность не наступает...

АГГРАВАЦИЯ: ГИПЕРСТРАХ ПЕРЕД ЛЮБОЙ БОЛЕЗНЬЮ

B медицинской практике такое явление, как аггравация, - то есть гиперболизированное, преувеличенное, часто мнимое представление пациента о своем заболевании, - отнюдь не редкость. Насколько велика вероятность того, что аггравацией страдает Тимошенко, чьи жалобы на плохое самочувствие, ухудшение состояния здоровья - не более, чем страх, своего рода фобия? Мы выслушали мнение на этот счет опытного столичного врача, знакомого с ее историей болезни.

«Независимо от социального статуса, положения в обществе, возраста, образа жизни, других факторов, наши пациенты часто имеют какую-то патологию, - говорит доктор наук. - Нет здоровых людей - есть плохо обследованные. Так вот, если хорошо обследовать больного, непременно обнаружим какое-то отклонение от нормы. В обычной, повседневной жизни он спокойно живет-мирится со своей патологией и ни на что не жалуется. Увлекается верховой ездой, большим теннисом, по утрам совершает пробежки (в интернете был популярен якобы случайно записанный на мобильный телефон видеоролик, где Юлия Тимошенко бежит кросс), и все замечательно. Однако при других обстоятельствах, когда человек, например, попадает под следствие, оказывается в СИЗО или других не самых лучших местах, - все меняется. Еще вчера ничто не предвещало катастрофы, а сегодня он уже почти при смерти, и у него масса заболеваний...

При столь интенсивных, всесторонних методах лечения, которые применялись, у Тимошенко должно было 100-процентно наступить улучшение. Но, по ее словам, не наступило. Пусть не покажется циничным - в таком случае она должна была умереть. Третьего не дано. А у нее ни то, ни се. Хронически длящийся, не проходящий процесс. Или больной поставлен неправильный диагноз (что невероятно, ибо ее патология проста и понятна, она не требует суперзнаний), или больной легче, но она не хочет этого осознавать и признавать. «Вам больно?» - «Да, очень». А где граница между «больно», «очень больно» и «не больно» - никто не скажет. Это крайне субъективно. Не измеришь градусником, не определишь анализом мочи. А если пациент постоянно жалуется, сетует на то, что ему плохо, что лечение не дает результата, более того, он не доверяет медикам и их методам - допускаю, что такой больной действительно испытывает гиперстрах. Исключать у Тимошенко аггравации я бы не стал».

Александр Ильченко
Источник: http://www.segodnya.ua/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2019 (4)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |